quarta-feira, 27 de dezembro de 2017

Yana Kudryavtseva posa para "La Personne"

Photo: La Personne
Yana kudryavtseva é a heroína da nova edição do projeto #defiant da fotografa Alisa Aslanova.

Esta sessão fotográfica foi realizada para a revista online russa "La Personne", que é uma revista especializada de ballet, arte e moda.

Veja o vídeo dos bastidores!






terça-feira, 26 de dezembro de 2017

Salome Pazhava em anúncio da Likani Mineral Water

A ginasta georgiana Salome Pazhava participou num anúncio publicitário à Água Mineral Likani (მინერალური წყალი ლიკანი).

Esta água é produzida pela IDS Borjomi Georgia desde 2007 e "faz parte da vida saudável" da ginasta.

Veja o anúncio!


segunda-feira, 25 de dezembro de 2017

Happy Holidays!

-» A equipa APRmovies deseja a todos um Bom Natal e um feliz Ano Novo!
A todas as ginastas, familiares e treinadores, um 2018 cheio de sucessos pessoais e gímnicos!! «-

terça-feira, 28 de novembro de 2017

Fase Final Circuito Iberdrola 2017 - Vídeos de Portugal

Foto: RFEG
Assista à participação portuguesa na Fase Final Circuito Iberdrola 2017, que decorreu em Alicante (ESP).

Em competição esteve a sénior Maria Canilhas com os exercícios de Corda e Fita.

A ginasta esteve a competir pela equipa espanhola Almendralejo, que terminou na quinta posição.















segunda-feira, 27 de novembro de 2017

Campeonato Nacional de Itália 2017 – Serie A1 e A2 (4ª etapa)


Decorreu no dia 11 de novembro a terceira etapa do Campeonato Nacional de Itália - Serie A1 e A2, em Prato (ITA).

Nesta prova, uma ginasta internacional junta-se a um clube italiano para competir por equipas. As ginastas estrangeiras presentes são: Viktoria Mazur, Maria Sergeeva, Linoy Ashram, Boryana Kaleyn, Katsiaryna Halkina, Salome Pazhava, Yoana Nikolova, Dina Averina, Nicol Ruprecht, Yulia Bravikova, Maria Pavlova, Sabina Ashirbayeva, Ekaterina Vedeneeva, Elizaveta Lugovskikh, Neviana Vladinova, Polina Khonina, Katrin Taseva, Ekaterina Selezneva e Ana Luiza Filiorianu.

Na Serie A1, estiveram em destaque as equipas: Ginnastica Fabriano, Armonia D’Abruzzo (Dina Averina) e Raffaello Motto (Katsiaryna Halkina).

Já na Serie A2 subiram ao pódio as equipas: Rhythmic School (Ana Luiza Filiorianu), Ginnastica Moderna Legnano (Ekaterina Vedeneeva) e Ritmica Romana (Katsiaryna Halkina).

Somando as quatro etapas saíram vencedoras as equipas de Ginnastica Fabriano (Serie A1) com 94 pontos e Rhythmic School (Serie A2) com 90 pontos.


domingo, 26 de novembro de 2017

Fase Final Circuito Iberdrola 2017

Decorreu no dia 25 de novembro a Fase Final do Circuito Iberdrola 2017, em Alicante (ESP).

Esta é uma competição onde participaram as 18 melhores equipas espanholas e nesta fase é dada a opção de participarem ginastas estrangeiras.

As equipas que mais se destacaram foram: Ritmo (León), Riba-Roja (Comunidade Valenciana) e Mabel (Comunidade Valenciana).

De Portugal participou a ginasta da Seleção Nacional Sénior Maria Canilhas, fazendo parte da equipa Almendralejo.









sábado, 25 de novembro de 2017

Grand Prix Eilat 2017

Decorreu nos dias 24 e 25 de novembro, o Grand Prix Eilat 2017 e a Torneio Internacional de Eilat 2017, em Eilat (ISR).

Competiram 11 ginastas seniores e 20 ginastas juniores, oriundas de cerca de 10 países.

Na competição individual as ginastas seniores em destaque foram: Yulia Bravikova (RUS), Yulia Evchich (BLR) e Kateryna Lutsenko (UKR).

Em juniores, o destaque foi para as equipas da Ucrânia, Rússia e ainda Bielorrússia.

Os conjuntos da Rússia e de Israel também estiveram presentes em exibição.

domingo, 19 de novembro de 2017

Euskalgym 2017

Realizou-se no dia 18 de novembro, a XII Gala Internacional de Ginástica Euskalgym 2017, em Vitoria-Gasteiz (ESP).

Neste espetáculo participaram, a convite: Dina Averina (RUS), Ekaterina Selezneva (RUS), Aleksandra Soldatova (RUS), Neviana Vladinova (BUL), Katrin Taseva (BUL), Salome Pazhava (GEO), Laura Zeng (USA), Katsiaryna Halkina (BLR), Melitina Staniouta (BLR), Anna Bessonova (UKR), Viktoria Mazur (UKR), Olena Diachenko (UKR), Alexandra Agiurgiuculese (ITA), Almudena Cid (ESP), Sara Llana (ESP), entre outros.

Esta é uma gala de homenagem à ginástica e aos seus aficionados, sendo considerada uma das melhores do mundo!


sábado, 18 de novembro de 2017

APRmemories – com Mariana Jacinto

Photo: Racreis (Rui Reis)
O APRmemories é uma rubrica, que tem como objetivo, relembrar e voltar a ver em ação ginastas que já abandonaram esta grande modalidade, que é a Ginástica Rítmica. 

Esta edição conta com a participação da ginasta Mariana Jacinto, que já representou o GDEMARP e o GCP. Entre os muitos vídeos APRmovies a ginasta escolheu os que mais marcaram a sua carreira gímnica!

Acompanhe esta pequena viagem com a ginasta!

terça-feira, 14 de novembro de 2017

Campeonato Nacional de Itália 2017 – Serie A1 e A2 (3ª etapa)

Decorreu no dia 11 de novembro a terceira etapa do Campeonato Nacional de Itália - Serie A1 e A2, em Prato (ITA).

Nesta prova, uma ginasta internacional junta-se a um clube italiano para competir por equipas. As ginastas estrangeiras presentes são: Viktoria Mazur, Maria Sergeeva, Linoy Ashram, Boryana Kaleyn, Katsiaryna Halkina, Salome Pazhava, Yoana Nikolova, Dina Averina, Nicol Ruprecht, Yulia Bravikova, Maria Pavlova, Sabina Ashirbayeva, Ekaterina Vedeneeva, Elizaveta Lugovskikh, Neviana Vladinova, Polina Khonina, Katrin Taseva, Ekaterina Selezneva e Ana Luiza Filiorianu.

Na Serie A1, estiveram em destaque as equipas: Udinese (Linoy Ashram), Ginnastica Fabriano e Armonia D’Abruzzo (Dina Averina).

Já na Serie A2 subiram ao pódio as equipas: Virtus (Yulia Bravikova), Etruria (Mariya Pavlova) e Rhythmic School (Ana Luiza Filiorianu).

Vão na frente da competição as equipas Ginnastica Fabriano (A1) e Rhythmic School (A2).

terça-feira, 7 de novembro de 2017

Dalia Kutkaite Cup 2017

Decorreu no dia 5 de novembro o terceiro Torneio Internacional Dalia Kutkaite Cup 2017, em Vilnius (LTU).

Nesta competição estiveram presentes 12 ginastas seniores.

Em destaque estiveram as ginastas seniores: Aleksandra Soldatova (RUS), Katsiaryna Halkina (BLR) e Ekaterina Vedeneeva (RUS).

Dalia Kutkaite é uma ex ginasta, representante na União das Repúblicas Socialistas Soviéticas (URSS) e alcançou o título europeu em 1982. 
Kutkaite foi campeã da República Socialista Soviética da Lituânia (atual Lituânia) de 1978 a 1983. E ainda 3 vezes campeã de toda a URSS.
Dalia foi ainda treinadora nacional da equipa júnior de Espanha de 1991 a 2007.

domingo, 5 de novembro de 2017

20th Happy Cup 2017

Decorreu entre os dias 3 e 5 de novembro a 20th Happy Cup 2017, em Ghent (BEL).

Nos escalões mais novos estiveram em destaque as ginastas: Luiza Lyubimova (UKR), Nikol Savina (UKR), Szofia Bernat (HUN) e Magdalena Karcz (POL).

Na competição júnior quem subiu ao pódio foi: Krystyna Pohranychna (UKR), Anastasiya Chistiakova (RUS) e Wiktoria Mielec (POL).

Nesta competição, as ginastas seniores medalhadas foram: Zohra Aghamirova (AZE), Asya Ivanova (BUL) e Alina Sevalneva (RUS).

De Portugal estiveram três ginastas do Sport Algés e Dafundo: a junior Beatriz Verhaeghe, que alcançou a 37ª posição, e as seniores Beatriz Santos e Inês Candeias, que ficaram no 10º e 19º lugar respetivamente.

sábado, 28 de outubro de 2017

Campeonato Nacional de Itália 2017 – Serie A1 e A2 (2ª etapa)

Decorreu no dia 28 de outubro a segunda etapa do Campeonato Nacional de Itália - Serie A1 e A2, em Fabriano (ITA).

Nesta prova, uma ginasta internacional junta-se a um clube italiano para competir por equipas. As ginastas estrangeiras presentes são: Viktoria Mazur, Maria Sergeeva, Linoy Ashram, Boryana Kaleyn, Katsiaryna Halkina, Salome Pazhava, Yoana Nikolova, Dina Averina, Nicol Ruprecht, Yulia Bravikova, Maria Pavlova, Sabina Ashirbayeva, Ekaterina Vedeneeva,
Elizaveta Lugovskikh, Neviana Vladinova, Polina Khonina, Katrin Taseva, Ekaterina Selezneva e Ana Luiza Filiorianu.

Na Serie A1, estiveram em destaque as equipas: Ginnastica Fabriano, Udinese (Linoy Ashram,) e Raffaello Motto (Katsiaryna Halkina).

Já na Serie A2 subiram ao pódio as equipas: Rhythmic School (Ana Luiza Filiorianu), Ginnastica Moderna Legnano (Ekaterina Vedeneeva) e Virtus (Yulia Bravikova).

Vão na frente da competição as equipas Ginnastica Fabriano (A1) e Ginnastica Moderna Legnano (A2).

segunda-feira, 23 de outubro de 2017

Grand Prix Brno 2017


Decorreu entre os dias 20 e 22 de outubro, o Grand Prix Brno 2017 e a Tart Cup 2017, em Brno (CZE).

Competiram 15 ginastas seniores e 35 ginastas juniores, oriundas de cerca de 17 países.

Na competição individual as ginastas seniores em destaque foram: Yulia Bravikova (RUS), Polina Khonina (RUS), Yulia Evchich (BLR) e Alessia Russo (ITA).

Em juniores, o destaque foi para as ginastas: Yana Striga (BLR), Daria Trubnikova (RUS) e Valeria Sotskova (ISR).









domingo, 22 de outubro de 2017

Campeonato Nacional da Áustria 2017

Decorreu nos dias 21 e 22 de outubro, o Campeonato Nacional da Áustria 2017, em Dornbirn (AUT).

Na competição sénior, as ginastas que subiram ao pódio foram: Nicol Ruprecht, Julia Meder e Nicole Weinl.
A ginasta Nicol Ruprecht alcançou o título de Campeã Nacional Sénior nos anos 2013, 2014, 2015, 2016 e 2017!

Nas Juniores 1 (nascidas em 2002 e 2003), as ginastas que mais se destacaram foram: Lisa Hofmann, Lucy-Ann Huber e Maria Remezkova.

Já nas Juniores 2 (nascidas em 2004): Teresa Welzig, Julia Schmid e Ella Murkovic.

As equipas com melhor classificação foram: VTS 1 (Nicole Weinl, Klara Welzig e Alina Wiener) e LTV Steiermark 1 (Franziska Herzog, Lucy-Ann Huber, Schanett Pucher e Marie-Luise Ranner).


quarta-feira, 18 de outubro de 2017

Alexandra Agiurgiuculese em anúncio da Axpo

Photo; Oleg Naumov
A ginasta italiana Alexandra Agiurgiuculese participou num anúncio publicitário da empresa Axpo.

Esta empresa foi fundada, na Suiça, à mais de 100 anos e dedica-se à produção e fornecimento de energia e gás. Estão presentes em mais de 30 países da Europa e EUA, incluindo Portugal.

Veja o anúncio!


domingo, 15 de outubro de 2017

Campeonato Pan-Americano 2017

O Campeonato Pan-Americano 2017 decorreu entre os dias 13 e 15 de outubro, em Daytona Beach (USA).

Nesta competição estiveram 21 ginastas seniores, 5 conjuntos seniores, 27 juniores e ainda 7 conjuntos juniores oriundos de países de todo o continente americano.

Em destaque estiveram as ginastas seniores: Evita Griskenas (USA), Lili Mizuno (USA) e Marina Malpica (MEX). Em conjuntos: o Brasil, os Estados Unidos da América e o Canadá.

Na competição júnior quem subiu ao pódio foi: Elizabeth Kapitonova (USA), Michel Vivier (CAN), Natalie Garcia (CAN). Em conjuntos: os Estados Unidos da América, o México e o Chile.

Nas competições por equipas, juniores e seniores, os EUA saíram também vencedores.

É importante salientar que o conjunto júnior do Chile, a cargo da treinadora Katerina Ivanova, esteve em estágio em Portugal. Exibiu-se ainda no Campeonato Nacional de Conjuntos.


sábado, 14 de outubro de 2017

Campeonato Nacional de Itália 2017 – Serie A1 e A2 (1ª etapa)

Decorreu no dia 14 de outubro, a primeira etapa do Campeonato Nacional de Itália - Serie A1 e A2, em Desio (ITA).

Nesta prova, uma ginasta internacional junta-se a um clube italiano para competir por equipas. As ginastas estrangeiras presentes são: Viktoria Mazur, Maria Sergeeva, Linoy Ashram, Boryana Kaleyn, Katsiaryna Halkina, Salome Pazhava, Yoana Nikolova, Dina Averina, Nicol Ruprecht, Yulia Bravikova, Maria Pavlova, Sabina Ashirbayeva, Ekaterina Vedeneeva, Elizaveta Lugovskikh, Neviana Vladinova, Polina Khonina, Katrin Taseva, Ekaterina Selezneva e Ana Luiza Filiorianu.

Na Serie A1, estiveram em destaque as equipas: Armonia D’Abruzzo (Dina Averina), Ginnastica Fabriano e Udinese (Linoy Ashram,).

Já na Serie A2 subiram ao pódio as equipas: Ginnastica Moderna Legnano (Ekaterina Vedeneeva), IRIS (Ekaterina Selezneva) e Rhythmic School (Ana Luiza Filiorianu).

sexta-feira, 13 de outubro de 2017

Campeonato "Esperança da Rússia" 2017

Decorreu entre os dias 4 e 13 de outubro, o Campeonato "Esperança da Rússia" 2017, em Penza (RUS).
A competição de conjuntos decorreu de 4 a 6 de outubro. E a competição individual passou-se entre os dias 10 e 13 de outubro.

Nesta competição estiveram presentes 160 ginastas nascidos entre 2002 e 2004 e ainda 50 conjuntos oriundas de mais de 40 regiões russas.

Na competição individual estiveram em destaque: Daria Trubnikova (Moscovo), Dariya Sergaeva (Níjni Novgorod) e Polina Shmatko (Moscovo).

Os conjuntos que subiram ao pódio foram: Moscovo, Oblast de Níjni Novgorod e São Petersburgo, Oblast de Ulianovsk, Oblast de Rostov e Oblast de Omsk.


sexta-feira, 6 de outubro de 2017

Del silencio al corazón - Carolina Rodríguez (TEDxLeon)

Photo: Andrey Sapizhak
Carolina Rodríguez conseguiu marcar um novo recorde etário nos Jogos Olímpicos ao participar no Rio 2016 com 30 anos. Para juntar a este recorde, foi também Campeã de Espanha 10 vezes ao longo da sua carreira e é um exemplo de esforço e dedicação para ginastas de Espanha e de todo o Mundo.

O que precisa afinal uma ginasta para chegar a uns Jogos Olímpicos? Técnica? Paixão? Dedicação?

"Los sueños de cumplen" (Carolina Rodríguez, 2016)

Conheça a história desta ginasta e como conseguiu chegar à competição mundial mais importante três vezes!



quinta-feira, 5 de outubro de 2017

APRmemories – com Adriana Santos

Photo: Carlos Alberto Matos / FGP
O APRmemories é uma rubrica, que tem como objetivo, relembrar e voltar a ver em ação ginastas que já abandonaram esta grande modalidade, que é a Ginástica Rítmica. 

Esta edição conta com a participação da ginasta Adriana Santos (que já representou a SFUAP e a Seleção Nacional Júnior). Entre os muitos vídeos APRmovies a ginasta escolheu os que mais marcaram a sua carreira gímnica!

Acompanhe esta pequena viagem com a ginasta!










quinta-feira, 28 de setembro de 2017

AEON Cup 2017

Decorreu entre os dias 29 de setembro e 1 de outubro o Campeonato do Mundo de Clubes "AEON Cup" 2017 em Tóquio (JPN).

Estiveram presentes 22 clubes oriundos de 20 países.

As ginastas seniores em destaque foram: Dina Averina (RUS), Yulia Bravikova (RUS) e Katsyarina Halkina (BLR).

As júniores que subiram ao pódio foram: Anastasia Sergeeva (RUS), Anastasiia Salos (BLR) e Takhmina Ikromova (UZB).

Por equipas, o pódio foi dividido pelos clubes: Gazprom (RUS), Garmonia Elit (UZB) e Aeon (JPN).


sexta-feira, 22 de setembro de 2017

Campeonato Nacional do Brasil 2017

Decorreu entre os dias 19 e 22 de setembro, o Campeonato Brasileiro CAIXA de Ginástica Rítmica, em Vitória.

Nesta competição participaram 34 ginastas do escalão sénior (Adulto) oriundas de todo o Brasil.

Na competição individual destacaram-se as ginastas: Bárbara de K. G Domingos (Clube AGIR), Natalia Azevedo Gaudio (Escola de Campeãs) e Mariany Hatori Miyamoto (A. G.R. D. De Joinville).

A competição por equipas foi ganha pela "Escola de Campeãs", tendo ganho a prata e o bronze o Clube AGIR e Ass. Esp. e Recreativa Sadia, respetivamente.

A atual campeã nacional Bárbara Domingos já competiu em Portugal, tendo ganho a competição de juniores (nascidas em 2000) do Torneio Internacional Summer Stars 2014.

quinta-feira, 14 de setembro de 2017

Calendário FGP e FIG 2018

Fique a conhecer as datas das competições nacionais e das principais competições internacionais FIG que irão decorrer na próximo ano!

Realizarão-se quatro "World Cup" (Sofia, Pesaro, Tashkent e Baku) e cinco "World Challenge Cup" (Guadalajara, Portimão, Berlim, Minsk e Kazan).

O Campeonato do Mundo será em Sofia (BUL) e os Jogos Olímpicos da Juventude serão em Buenos Aires (ARG).

É importante salientar a continuação das grandes competições mundiais em Portimão! Irá decorrer de 11 a 13 de Maio o World Challenge Cup Portimão 2018.


terça-feira, 5 de setembro de 2017

Soldatova participa em videoclip de "Planet Earth"

Photo: Pawel Suschtschönok
A ginasta da Seleção Nacional da Rússia Aleksandra Soldatova foi convidada a participar no videoclip da música "Planet Earth" dos cantores Yan Space e Christian Burns, russo e britânico respetivamente.

A participação de ginastas ou ex ginastas em videoclips não é inédita. Marina Shpekht (RUS), Almudena Cid (ESP), Carolina Rodriguez (ESP), entre outras já o haviam feito.

Veja o videoclip!



segunda-feira, 4 de setembro de 2017

domingo, 3 de setembro de 2017

35th RG World Championships 2017

Decorreu entre os dias 30 de agosto e 3 de setembro, o 35º Campeonato do Mundo 2017, em Pesaro (ITA).

Nesta competição participaram 90 seniores e ainda 29 conjuntos seniores.

Na competição individual destacaram-se as ginastas: Dina Averina (RUS), Arina Averina (RUS), Linoy Ashram (ISR), Kaho Minagawa (JPN), Neviana Vladinova (BUL) e Katsiaryna Halkina (BLR).

A competição de conjuntos seniores foi dominada pela Rússia. Subiram também ao pódio a Itália, a Bulgária e o Japão.

De Portugal participaram as seniores Tânia Domingues e Laura Sales que alcançaram a 55ª e 58ª posição, respetivamente.

quinta-feira, 31 de agosto de 2017

35th RG World Championships 2017 - Vídeos de Portugal

Photos: Rui Reis (Racreis)
Assista à participação portuguesa no 35º Campeonato do Mundo, que decorreu em Pesaro (ITA).

Em competição estão as seniores Laura Sales e Tânia Domingues que participam nas qualificativas de Arco, Bola, Maças e Fita.

A acompanhar estas ginastas estão as treinadoras Darina Vasileva e Sandra Nunes.













terça-feira, 29 de agosto de 2017

29th Summer Universiade - Taipei 2017

Decorreu entre os dias 27 e 29 de agosto, a competição de Ginástica Rítmica da 29ª Universíada de Verão 2017, em Taipé (TPE).

Nesta competição participaram 38 seniores e ainda 8 conjuntos seniores. Este é um evento evento onde a faixa de idade permitida é de 18 a 27 anos e é dedicado a atletas universitários.

Na competição individual destacaram-se as ginastas: Yulia Bravikova (RUS), Ekaterina Selezneva (RUS), Hanna Bazhko (BLR), Kateryna Lutsenko (UKR), Maryia Trubach (BLR) e Takana Tatsuzawa (JPN). 

Na competição de conjuntos subiram ao pódio a Ucrânia, Taipé Chinês, Rússia, Japão e a República Popular Democrática da Coreia.

De Portugal esteve presente a juiz Mª de Lurdes Ávila Carvalho.

A partir da 30th Summer Universiade - Nápoles 2019, o limite de idade passará para a faixa etária de 17 a 25 anos.

quinta-feira, 24 de agosto de 2017

Controlo da SN Sénior - Agosto 2017

Photo: Rui Reis (Racreis)
Decorreu hoje, dia 24 de Agosto, a última prova de controle com as ginastas Seniores Elite Laura Sales e Tânia Domingues, que estão em preparação para o Campeonato do Mundo que decorrerá em Pesaro (ITA) entre os dias 30 de agosto e 3 de setembro.

Assista aos exercícios das ginastas Laura Sales, Tânia Domingues e Maria Canilhas.


terça-feira, 22 de agosto de 2017

APRmemories – com Ana Rita Barata

Photo: Floriano Morais
O APRmemories é uma rubrica, que tem como objetivo relembrar e voltar a ver em ação ginastas que já abandonaram esta grande modalidade que é a Ginástica Rítmica. 

Esta edição conta com a participação da ginasta Ana Rita Barata (que representou a SFUAP e a Seleção Nacional de Conjuntos Sénior). Entre os muitos vídeos APRmovies a ginasta escolheu os que mais marcaram a sua carreira gímnica!

terça-feira, 15 de agosto de 2017

Ranking do circuito FIG World Challenge Cup 2017

Photo: Dmitry Kornev / Ulrich Faßbender
Foi hoje divulgado pela Federação Internacional de Ginástica (FIG) o Ranking do circuito FIG World Challenge Cup 2017.

Faz parte deste ranking as World Challenge Cup que decorreram em Portimão (POR), Guadalajara (ESP), Berlim (GER), Minsk (BLR) e Kazan (RUS).

Saíram vencedoras:
AA - Yulia Bravikova (RUS) e Katsiaryna Halkina (BLR)
Arco - Ekaterina Selezneva (RUS)
Bola - Katsiaryna Halkina (BLR)
Maças - Yulia Bravikova (RUS)
Fita - Yulia Bravikova (RUS)

E os conjuntos:
AA - Rússia
5 Arcos - Rússia
3 Bolas e 2 Cordas - Rússia

De Portugal encontram-se as ginastas Laura Sales e Tânia Domingues.

domingo, 13 de agosto de 2017

World Challenge Cup Kazan 2017

Decorreu entre os dias 11 e 13 de agosto, a quinta e última World Challenge Cup 2017, em Kazan (RUS).

Nesta competição participaram 52 seniores e ainda 16 conjuntos seniores.

Na competição individual destacaram-se as ginastas: Dina Averina (RUS), Arina Averina (RUS), Katsiaryna Halkina (BLR) e Linoy Ashram (ISR).

A competição de conjuntos seniores foi dominada pela Rússia. Subiram também ao pódio a Itália, o Japão, a Bielorrússia e a Bulgária.

De Portugal participaram as seniores Laura Sales e Tânia Domingues. Estas alcançaram 33ª e 45ª posição, respetivamente.







sábado, 12 de agosto de 2017

World Challenge Cup Kazan 2017 - Vídeos de Portugal

Fotos: Ulrich Faßbender
Assista à participação portuguesa na quinta World Challenge Cup 2017, que decorreu em Kazan (RUS).

Em competição estiveram as seniores Laura Sales e Tânia Domingues que participaram nas qualificativas de Arco, Bola, Maças e Fita.

A acompanhar estas ginastas estava a treinadora Darina Vasileva.











terça-feira, 8 de agosto de 2017

APRmemories – com Larissa Laurindo

Foto: Racreis (Rui Reis)
O APRmemories é uma rubrica, que tem como objetivo relembrar e voltar a ver em ação ginastas que já abandonaram esta grande modalidade que é a Ginástica Rítmica. 

Esta edição conta com a participação da ginasta Larissa Laurindo (que representou o BFC). Entre os muitos vídeos APRmovies a ginasta escolheu os que mais marcaram a sua carreira gímnica!

domingo, 6 de agosto de 2017

World Challenge Cup Minsk 2017

Decorreu entre os dias 4 e 6 de agosto, a quarta World Challenge Cup 2017, em Minsk (BLR).

Nesta competição participaram 36 seniores e ainda 12 conjuntos seniores.

Na competição individual destacaram-se as ginastas: Aleksandra Soldatova (RUS), Alina Harnasko (BLR), Katsyarina Halkina (BLR), Neviana Vladinova (BUL) e Yulia Bravikova (RUS).

A competição geral de conjuntos seniores foi dominada pela Itália, Bielorrússia e pelo Japão. Na final subiram ao posto mais alto do pódio a Bulgária e a Bielorrússia.









domingo, 23 de julho de 2017

10th The World Games - Wrocław 2017

Decorreu nos dias 21 e 22 de julho a competição de Ginástica Rítmica dos 10º Jogos Mundiais, em Wrocław (POL).

Neste evento estiveram presentes 37 modalidades. Na Ginástica Rítmica, onde só existe competição individual, participaram 23 seniores.

Nestes Jogos Mundiais destacaram-se: Arina Averina (RUS), Dina Averina (RUS), Linoy Ashram (ISR) e Katsiaryna Halkina (BLR).

A qualificação para esta competição decorreu no 34th FIG RG World Championships - Stuttgart 2015, onde se juntaram as representantes do continente africano, oceânico e ainda do país anfitrião (Polónia).

quarta-feira, 12 de julho de 2017

Campeonato Nacional de Conjuntos 2017

Realizou-se nos dias 8 e 9 de julho, o Campeonato Nacional de Conjuntos 2017, no Pavilhão Desportivo do Complexo Desportivo Municipal Casal Vistoso, em Lisboa.

Participaram mais de 65 conjuntos oriundos de 17 clubes. Este Campeonato Nacional teve mais de 350 ginastas em competição!

Conjuntos Campeões Nacionais:
Infantis – EGA 1
Iniciadas – SFUAP
Juvenis – EGA 1
Juniores – SFUAP
Seniores – SAD

Destacaram se também os conjuntos do GCST (Infantil), SAD (Iniciadas, Juvenis e Juniores), SFUAP (Infantil e Juvenis), GCP (Iniciadas, Juniores e Seniores) e BFC (Juniores).

Em exibição esteve o Conjunto Nacional Júnior do Chile, que se encontra em estágio em Portugal.

sexta-feira, 7 de julho de 2017

World Challenge Cup Berlin Master 2017

Decorreu entre os dias 7 e 9 de julho, a terceira World Challenge Cup 2017, em Berlim (GER).

Nestas competições participam 37 seniores e ainda 8 conjuntos seniores.

Na competição individual destacaram-se as ginastas: Katsyarina Halkina (BLR), Yulia Bravikova (RUS), Ekaterina Selezneva (RUS), Alexandra Agiurgiuculese (ITA), Olena Diachenko (UKR) e Sabina Ashirbayeva (KAZ).

A competição de conjuntos seniores foi dominada pela Rússia, Ucrânia e Bielorrússia.

quinta-feira, 29 de junho de 2017

Tânia Domingues no "Agora Nós" (RTP1)

Foto: RTP1
A ginasta Tânia Domingues esteve hoje no programa da tarde "Agora Nós" da RTP1. Este programa é apresentado por Tânia Ribas de Oliveira e José Pedro Vasconcelos.

O convite para estar presente neste programa vem no seguimento da participação da mesma no programa "Os Extraordinários" e da apresentação da nova temporada que poderá estrear ainda este ano e irá contar com 9 episódios.

A Tânia competiu pela vitória depois de conseguir ficar apurada para a final no início de janeiro (veja aqui). O seu talento, "Movimento Preciso", ficou em segundo lugar na final do programa, com 24% dos votos (ver aqui).

"Os Extraordinários" é um talent show onde os concorrentes vão executar desafios mentais e físicos, aparentemente impossíveis, e provar que merecem o título. Tem como título original "The Brain" e é apresentado por Sílvia Alberto.

Veja ou reveja a pequena conversa e ainda a exibição que a ginasta realizou.

sábado, 24 de junho de 2017

Asian Championships Junior and Senior - Astana 2017


Decorreu entre os dias 24 e 27 de junho o 9º Campeonato Asiático Senior 2017 e o 15º Campeonato Asiático Junior 2017, em Astana (KAZ).

Participaram cerca de 150 ginastas oriundas de 15  países de todo o continente asiático.

Na competição individual sénior destacaram-se as ginastas: Anastasiya Serdyukova (UZB), Kaho Minagawa (JPN), Sabina Tashkenbaeva (UZB) , Sabina Ashirbayeva (KAZ), Alina Adilkhanova (KAZ), Jiahui Liu (CHN) e Sumire Kita (JPN).

Já na competição individual júnior: Adilya Tlekenova, (KAZ), Takhmina Ikromova (UZB) e Zilu Wang (CHN).

Nas competições júnior e sénior de conjuntos subiram ao pódios: Japão (Sénior e Júnior), República Popular Democrática da Coreia (Sénior), China (Sénior e Júnior) e Uzbequistão (Júnior).


sexta-feira, 23 de junho de 2017

Grand Prix Holon 2017

Decorreu nos dias 23 e 24 de junho, o Grand Prix Holon 2017 e o Torneio Internacional Holon 2017, em Holon (ISR).
.
Na competição sénior do Grand Prix destacaram-se: Arina Averina (RUS), Dina Averina (RUS) e Yulia Bravikova (RUS).

E no Torneio Internacional: Ekaterina Selezneva (RUS), Ekaterina Vedeneeva (RUS) e Kateryna Lutsenko (UKR).
Por equipas a competição foi ganha pela Rússia, seguindo-se pela Ucrânia e Hungria.

Já na competição de conjuntos seniores subiram ao pódio: a Bielorrússia, a Rússia e a Grécia.

Na competição por equipas juniores no topo da classificação ficaram: Rússia, Ucrânia e Bielorrússia.

É importante salientar a participação, em extra concurso, do conjunto de Israel pois ainda não tinha competido este ano.



segunda-feira, 19 de junho de 2017

Ginástica Vs. Futebol com Margarita Mamun e Heather O'Reilly

Foto e vídeo: Olympic Channel
O que acontece quando uma ginasta de Ginástica Rítmica tenta jogar futebol? E o que acontece quando uma futebolista tenta praticar GR?

Olympic Channel mostra na sua nova rubrica "Sports Swap" o que os melhores desportistas olímpicos conseguem fazer noutras modalidades. E logo no episódio 1, juntaram a Ginástica Rítmica com o futebol.

A russa Margarita Mamun e  a norte americana Heather O'Reilly, ambas campeãs olímpicas, foram as protagonistas deste episódio, tornando-se professora uma da outra.

Veja o excelente resultado!

sábado, 17 de junho de 2017

IX Torneio Nacional de Conjuntos – GCST 2017

Decorreu no dia 17 de junho o IX Torneio Nacional de Conjuntos – GCST 2017, em Santo Tirso (POR).

Este foi organizado pela secção de Ginástica Rítmica do Ginásio Clube de Santo Tirso, e participaram cerca de 180 ginastas de 7 clubes divididas em 8 conjuntos infantis, 6 iniciados, 8 juvenis, 5 juniores e 4 seniores.

Nesta competição os conjuntos vencedores foram: Infantil - EGA
Iniciado - BFC
Juvenil - EGA 1
Júnior - SAD
Sénior - SAD

Este torneio contou ainda com a exibição de algumas classes do GCST.

domingo, 11 de junho de 2017

Super Finais 2017

Decorreu nos dias 10 e 11 de junho as Super Finais 2017, em Guimarães. Nesta nova competição foi feita uma convergência de todas as finais dos Campeonatos Nacionais de Ginástica Rítmica, Ginástica Acrobática, Ginástica Artística Feminina e Masculina, Ginástica de Trampolins e Ginástica Aeróbica.

Da Ginástica Rítmica saiu vencedora:

Iniciadas
ML - Lara Silva (EGA)
Corda - Leonor Oliveira (SAD)
Bola - Lara Silva (EGA)

Juvenis
ML -  Mª Eduarda Queiroz (SFUAP)
Arco - Mª Eduarda Queiroz (SFUAP)
Bola - Sofia Bijttebier (BFC)
Fita - Mª Eduarda Queiroz (SFUAP)

Juniores
Arco - Bárbara Santos (AAE)
Bola - Raquel Costa (GCP)
Maças - Mariana Fonseca (AAE)
Fita - Mariana Fonseca (AAE)

Juniores Elite
Arco - Margarida Ferreira (SFUAP)
Bola - Dinora Bondar (SFUAP)
Maças - Rita Araújo (SFUAP)
Fita - Dinora Bondar (SFUAP)

Seniores
Arco - Mónica Silva (GCP)
Bola - Sofia Oliveira (VCQ)
Maças - Patrícia Barqueira (SAD)
Fita - Mª Rosário Mariz (BFC)

Seniores Elite
Arco - Laura Sales (SFUAP)
Bola - Maria Canilhas (SFUAP)
Maças - Laura Sales (SFUAP)
Fita - Laura Sales (SFUAP)

sábado, 10 de junho de 2017

Encontro Internacional de GR Itália - U.S.A. 2017

Decorreu no dia 10 de junho, o Encontro Internacional de Ginástica Rítmica entre Itália e os Estados Unidos da América 2017, em Torino (ITA).

A Federação de Ginástica de Itália tem como tradição organizar encontros com outras seleções nacionais, tendo sido o último no passado mês de março com a Rússia.

Na competição individual destacaram-se as ginastas: Milena Baldassarri (ITA), Alexandra Agiurgiuculese (ITA) e Laura Zeng (USA).

A competição de conjuntos seniores foi dominada por Itália.

Por equipas também Itália saiu vencedora.

quinta-feira, 8 de junho de 2017

Duas baixas na equipa do Azerbaijão

Foto: Valeriy Khlizov
Esta semana não tem sido fácil para a Equipa Nacional do Azerbaijão, pois Marina Durunda e Zhala Piriyeva anunciaram a sua retirada da modalidade.

Marina Durunda (19 anos) tem sido a número um do seu país desde que Lala Yusifova também abandonou a equipa nacional, em 2014. Foi uma ginasta que andou sempre entre as melhor classificadas, tendo conseguido, nas principais competições, uma medalha de bronze nos Jogos Europeus 2015, uma medalha de prata no Campeonato da Europa 2015 e cinco medalhas nos Jogos Islâmicos 2017. Conseguiu também ser finalista dos XXXI Jogos Olímpicos - Rio 2016.

Já Zhala Piriyeva (17 anos) teve o seu maior destaque em júnior. Em sénior alcançou quatro medalhas nos Jogos Islâmicos 2017.

Mariana Vasileva, treinadora de ambas, ainda não comentou o assunto.

Muita sorte para ambas nesta nova etapa que se avizinha, nas suas vidas.

quarta-feira, 7 de junho de 2017

Festival de Ginástica Rítmica “Alina 2017"

Foto: Известия
O IX Festival de Ginástica Rítmica "Alina 2017" foi organizado pela Fundação de caridade Alina Kabaeva. Nesta grande festa de desporto e música estiveram presentes cerca de 500 participantes, oriundos de toda a Rússia. 

O evento a cada ano que passa, torna-se mais abrangente, pois não participam apenas jovens de ginástica rítmica, mas também acrobatas, trapezistas, bailarinos, bandas e artistas populares.

Entre o público estiveram também pacientes com cancro, crianças de orfanatos e com deficiência.

Veja o grandioso espetáculo, transmitido pelo canal "Россия 1", organizado pela Campeã Olímpica pela Rússia, Alina Kabaeva!

segunda-feira, 5 de junho de 2017

World Challenge Cup Guadalajara 2017

Decorreu entre os dias 2 e 4 de junho, a segunda World Challenge Cup 2017, em Guadalajara (ESP).

Nestas competições participam 38 seniores e ainda 15 conjuntos seniores.

Na competição individual destacaram-se as ginastas: Polina Khonina (RUS), Ekaterina Selezneva (RUS), Alina Harnasko (BLR), Kaho Minagawa (JPN), Anastasiya Serdyukova (UZB), Viktoriia Mazur (UKR) e Yulia Evchik (BLR).

A competição de conjuntos seniores foi dominada pela Rússia, Ucrânia, Bielorrússia e Japão.

De Portugal estiveram presentes as seniores Laura Sales e Maria Canilhas, que alcançaram o 27º e 35º lugar respetivamente.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...